вторник, 6 июня 2017 г.

Солнечный бензин - подарок наибольшей звезды нашей галактики?


Всем давно известен тот факт, что солнечную энергию можно использовать для изготовления автомобильного топлива. Но, вот уже на протяжении нескольких десятилетий главной задачей для большинства компаний является поиск лучшего способа аккумуляции этой энергии.

Производители, задействованные в автомобильной сфере, решили, что солнце вполне может стать главным источником энергии и перекрыть все потребности транспортных средств в топливе. Множество компаний на данный момент уже занимаются производством солнечного бензина, правда, пока только в тестовом варианте. Что же собой представляет такое новшество?

СОЛНЕЧНЫЙ БЕНЗИН НЕ МИФ

Такое топливо, как солнечный бензин являет собой вещество, произведенное с помощью технических процессов синтеза, работающих на основе солнечной энергии. В первую очередь, стоит отметить, что солнечный бензин не является топливом, добытым прямо из солнца. Такое, увы, пока невозможно. Это всего лишь синтетический бензин, имеющий ряд преимуществ над своими коллегами.


Главным достоинством данного вещества считается его экологичность, которая обеспечивается уменьшенным выбросом углекислого газа во время сгорания такого топлива. Но, есть и ложка дегтя в процессе изготовления солнечного бензина. Она заключается в том, что производство такого топлива пока намного нерентабельнее, чем обычного из нефтепродуктов.

Сейчас одним из самых употребляемых способов синтеза солнечного бензина является нагревание биомассы. То есть, нагревание, например, большого количества древесины до момента, когда она начинает испаряться. В этой технологии для поднятия температуры используется солнечная энергия, которая без проблем может обеспечить от 1000 до 2000 градусов по Цельсию. Весь этот процесс получил название - газификация.

Остается лишь надеяться, что в скором времени инженеры все же разработают более экономичный способ изготовления солнечного бензина, что позволит всему миру сделать огромный шаг в чистое и негазированное будущее!


Previous Post
Next Post