четверг, 11 мая 2017 г.

9 оригинальных способов подзаработать



Бывает, тебе срочно нужны деньги или ты просто ищешь дополнительный источник дохода, но не знаешь, на что потратить силы и время. Предлагаем тебе несколько простых, но эффективных идей.

Предложи свои услуги знакомым и приятелям, размести объявление в соцсетях или на биржах микроуслуг в Интернете. Если не станешь халтурить, постепенно на тебя начнет работать сарафанное радио: люди будут передавать твои контакты друг другу, рекомендуя тебя как ответственного человека, на которого можно положиться.

Что-то сделать своими руками

На самом деле, естественно, сделать надо не просто «что-то», а красивую вещь. Например, можно связать салфетку, шарфик, сшит сумочку, сплести из бисера украшение, написать картину. Понятное дело, что на это понадобится некоторое время, однако если у тебя есть талант, твой хенд-мейд вполне найдет своего покупателя и станет неплохим источником заработка.

Однако можно научиться и более простым вещам, не требующим таланта и особого умения, например, можно варить мыло, делать свечи. А разрекламировать свой товар можно при помощи соцсетей.

Подработать няней

Хороших нянь всегда не хватает. Конечно, также найти хорошую семью с ребенком непросто. Однако такой вид заработка может стать стабильным. Кроме того, со временем ты полюбишь ребенка и будешь получать от работы не только деньги, но и огромное удовольствие.

И не обязательно искать маленького ребенка. Оглянись по сторонам, возможно, в твоем окружении есть работающая мамочка, которая не успевает забирать кроху из садика. Для начала предложи ей свою помощь за небольшие деньги.

Продажа вещей в Интернете

Для тебя содержимое твоего балкона — хлам, который ты привезла с бабушкиной дачи и не знаешь, куда деть, а для кого-то «раритет» и «винтаж». Или после разрыва с бойфрендом у тебя осталась кофеварка, которую ты подарила ему на день рождения, но вот незадача — кофе ты совсем не пьешь. Продай все это в Интернете, разместив объявления на виртуальных досках, — выручишь неплохие деньги!

Кстати, торговать можно не только старым хламом. Возможно, ты коротаешь вечера за вязанием или плетением оригинальных чокеров. Раз это все равно твое хобби, почему бы не закинуть фотографии хэндмейд-шедевров в соцсети и предложить аудитории купить их по приемлемой цене? Наверняка они понравятся кому-то, кроме тебя.

Преподавание


Для этого вовсе не обязательно иметь диплом педагогического вуза. Во-первых, подумай, что ты умеешь делать хорошо или знаешь на достаточно высоком уровне. Самые очевидные варианты — предметы из школьной программы вроде иностранного, русского или математики. Предложи знакомым подтянуть их нерадивых отпрысков или размести объявления на сайтах для поиска репетиторов. Если у тебя нет времени на поездки к ученику на другой конец города, проводи занятия по Skype.

Не обладаешь обширными знаниями в какой-нибудь академической области? Не беда! Возможно, ты прекрасно шьешь, готовишь умопомрачительные торты или составляешь гороскопы. Почему бы не превратить хобби в дополнительную профессию? Собери группу тех, кто желает за небольшие деньги научиться правильно смешивать ингредиенты для теста или кроить юбки, — так ты совместишь приятное с полезным.

Расшифровка аудиозаписей

Перевод устной речи в печатный текст нужен многим: журналистам, которые проводят часовые интервью и записывают их на диктофон, студентам, которые ленятся вести конспекты на лекциях, писателям — тем, что на самом деле никакие не писатели, а «говорители», предпочитающие фиксировать свои мысли в аудиоформате и затем отправлять их профессиональному редактору. Все, что тебе нужно, чтобы освоить ремесло расшифровщика, — элементарная грамотность, навыки быстрой печати и немного свободного времени.

Приготовление еды

Умеешь варить борщ и делать салат оливье? Предложи помощь тем, кто не обладает кулинарными талантами и ленится простаивать долгие часы у плиты. Для них это получится дешевле, чем поход в ресторан или даже заказ еды на дом, а ты немного подзаработаешь. Не забудь взять дополнительную плату за самостоятельный поход по магазинам, если это потребуется!

Знакомая устраивает вечеринку в честь дня рождения? Почему бы не помочь ей с праздничным столом за небольшое вознаграждение? Пусть посвятит время детям или мужу, пока ты колдуешь над кулинарными шедеврами для торжества.

Уход за животными

Вариант, который первым приходит в голову, — выгуливать и кормить собак и кошек, пока их хозяева уезжают в отпуск. Но он не единственный! Некоторым совам просто лень вставать рано утром. Или же они не успевают приходить с работы до того, как любимый пес сделает лужу на ковре, поэтому будут рады вручить поводок в твои заботливые руки. А если ты не просто любишь, а искренне обожаешь животных, можешь брать их на передержку, пока хозяева Пушков и Тузиков отдыхают на солнечных пляжах Бали или открывают для себя красоты старой Европы.

Работа с текстом и информацией

Виртуозно складываешь слова в предложения, а количество подписчиков твоего блога в Интернете увеличивается с каждым днем? Пора извлечь выгоду из литературного таланта! Сотрудничай с экспертами вроде психологов или hr-консультантов, у которых есть свои сайты, — ты можешь «причесывать» их тексты или создавать оригинальные на основе разрозненных заметок.

Умеешь искать информацию в Интернете, библиотеках, базах данных или СМИ? Помоги студентам писать рефераты, а аспирантам — диссертации.

Стать фотографом

Обязательное условие для этого вида работы – хотя бы полупрофессиональный фотоаппарат. И знание хотя бы некоторых азов искусства фотографии. Действуем так: ищем в интернете фотобанк, который покупает снимки, списываемся с ним, договариваемся о тематике. И начинаем действовать. Возможно, с первого раза и не получится заработать миллион, однако если постараться, все возможно!

Previous Post
Next Post