вторник, 10 января 2017 г.

Как почистить компьютер от рекламы, удалить мусор и ускорить работу Windows


Практически все пользователи рано или поздно сталкиваются с тем, что компьютер начинает безбожно тормозить и вести себя очень странно. Лайфхакер разобрался, почему это происходит и как с этим бороться.

В первых же строках хочу предупредить, что в статье рассматриваются лишь самые простые и доступные способы, которые смогут при необходимости воспроизвести даже дети. Поэтому прошу всех крутых хакеров не беспокоиться и приберечь свои ценные советы для другого случая, передают "Украинские реалии" со ссылкой на "Лайфхакер".

Как почистить компьютер от рекламы

Итак, вы недавно купили новенький компьютер или ноутбук. Вашей радости нет предела: программы запускаются, музыка играет, сайты открываются. Однако проходит немного времени, и от былой скорости не остаётся и следа. Загрузка операционной системы занимает десять минут, отовсюду вываливаются какие-то рекламные окна, на компьютере сами собой появляются новые программы, некоторые сайты перестают загружаться или выглядят как-то странно.


Если вам знакомы эти симптомы, то диагноз однозначен: ваш компьютер заражён рекламным программным обеспечением. В погоне за наживой некоторые недобросовестные компании снабжают свои продукты целым букетом различных рекламных модулей, которые ведут себя на компьютере жертвы подобно вирусам. При этом вирусами в буквальном смысле слова они не являются и поэтому просачиваются через все системы безопасности.

Самостоятельно удалить эти вредные программы может быть сложно. Их создатели сознательно препятствуют этому и используют разные сложные технологии для маскировки и автоматического восстановления.

Однако есть отличная утилита, которая может буквально за пару минут избавить вас от многих проблем. Называется она AdwCleaner и распространяется совершенно бесплатно здесь.

Скачайте и запустите AdwCleaner. Программа не требует установки, поэтому достаточно просто сделать двойной клик на загруженном файле.


После согласия с условиями использования перед вами появится вот такое окно.


Нажмите на кнопку «Сканировать». После непродолжительного ожидания утилита представит результаты поиска рекламных модулей на вашем компьютере. Обратите внимание, что AdwCleaner способна находить и обезвреживать не только самостоятельные вредоносные утилиты, но и те, которые паразитируют в браузере. Например, подменяют стартовую страницу, устанавливают свой сервис поиска, демонстрируют спонсорскую рекламу и так далее.


Если не хотите заморачиваться с анализом каждой имеющейся в отчёте записи, просто нажмите на кнопку «Очистить» и подождите, пока программа завершит свою работу. Учтите только, что, возможно, придётся закрыть все программы и перезагрузить компьютер, поэтому заранее сохраните все необходимые данные.

Сразу после перезагрузки вы должны ощутить изменения. Избавившись от многочисленных паразитов, ваш компьютер сможет наконец вздохнуть свободно и начать работать как новенький. Не забывайте только время от времени проделывать вышеописанную процедуру, чтобы поддерживать операционную систему в идеальном состоянии.


AdwCleaner →

Как почистить компьютер от мусора

Кроме рекламных и шпионских зловредов, быстрой работе компьютера может мешать банальная захламлённость операционной системы. С течением времени Windows может накопить много временных файлов, остатков удалённых программ, дубликатов и другого мусора.

Избавиться от него можно двумя простыми способами. Для начала запустите встроенную системную утилиту очистки жёсткого диска. Для этого введите в строку поиска меню «Пуск» cleanmgr и нажмите на первый полученный результат.


Перед вами появится окно «Очистка диска». Программа произведёт поиск ненужных для работы операционной системы файлов и предложит их удалить. В следующем окне следует просто отметить флажками все позиции и нажать на кнопку «Очистить системные файлы». После непродолжительного ожидания операционная система освободится от всего накопленного за время своей работы хлама.


В некоторых случаях описанной выше меры может быть недостаточно. Тогда стоит прибегнуть ко второму способу: использовать популярную утилиту CCleaner. Просто запустите эту программу и нажмите на кнопку «Анализ». CCleaner выдаст вам список файлов и папок, которые можно безопасно удалить.


После этого остаётся только нажать на кнопку «Очистка». Буквально за несколько секунд ваша операционная система будет очищена от мусора, который замедлял её работу. Выполняйте эту операцию хотя бы раз в месяц, и ваш компьютер будет работать как новенький.

Previous Post
Next Post