вторник, 10 января 2017 г.

Как выбрать б/у двигатель: Советы экспертов


Покупка б/у двигателя – рискованное дело. Но имея минимум технических знаний риски можно минимизировать.

Как выбрать б/у двигатель в хорошем состоянии?, - передают "Украинские реалии" со ссылкой на joinfo.ua.

Когда необходимо покупать двигатель

Не спешите сразу искать такие варианты. Экономически целесообразно покупать старые двигатели лишь в нескольких случаях:
Сложная поломка. Двигатель вышел из строя в результате сильного перегрева, после работы без масла, деформации головки блока или шатун "вышел наружу". Ремонт очень сложный, общая стоимость превысит полную замену.
После ДТП блок треснул, поврежден маховик, дорогостоящие агрегаты полностью вышли из строя.
Собственный двигатель выработал свой ресурс. Для различных моделей пробег может колебаться от 200 тыс. км до 350 тыс. км. После этого пробега по очереди начнут ломаться все агрегаты, а не только кривошипно-шатунный механизм и поршневая группа. Частые дорогостоящие ремонты превышают стоимость приобретения б/у двигателя.

На что обращать внимание и уловки продавцов


Комплексная проверка технического состояния возможна только на стенде и с использованием специальных приборов. Как выбирать б/у двигатель самостоятельно?
Визуальный осмотр. Большинство двигателей реализаторы перед продажей моют, но при внимательном осмотре можно обнаружить потеки масла. Смотрите на приводы ГРМ, сальники коленчатого вала, прокрутите немного маховик и осмотрите зубья. Если в этих местах есть потеки масла – готовьтесь после установки двигателя ехать на ремонт.
Проверьте компрессию. Без манометра точные данные не узнаете, но представление получите. Пробуйте проворачивать коленчатый вал, должны чувствоваться усилия сжатия при прохождении поршнями верхней мертвой точки фазы сжатия.
Доберитесь до дросселя. Заслонка чистая – отлично, есть нагар – проблемы с поршневой. Износ группы ГРМ можно узнать по обратной стороне крышки заливной горловины. При пропуске газов на крышке заметен нагар.
Если на двигателе есть турбонаддув – сделайте его ревизию. Это дорогостоящий агрегат, из строя выходит быстро.
Узнайте у владельца условия эксплуатации и по какой причине он продает свой двигатель.

Обнаружились попытки обмана – ищите другие варианты. Их сегодня много, только на сайте zapchasti.ria.com размещены сотни предложений.


Есть знакомый профессиональный автомеханик – берите его с собой на осмотр. Эти простые советы помогут выбрать б/у двигатель автомобиля в приличном состоянии. И последнее. Не рассчитывайте по низкой цене приобрести отличный агрегат. Сэкономите на стоимости – доплатите разницу во время ремонта. Перед покупкой изучите доступную информацию, почитайте рассказы покупателей с личным опытом, просмотрите, как выбирать бу двигатель на видео, их в сети достаточно. Там можно узнать рекомендации в зависимости от марки и модели.

Убедитесь, что покупаемый мотор идентичен вашему. Некоторые продавцы обозначают двигатели некорректно, делается это по незнанию или умышленно. К примеру, MAZDA FS это не двигатель, а группа агрегатов, имеющих отличия. Конкретные двигатели этой группы обозначаются MAZDA FS-DE или MAZDA FS-ZE.

Не перечисляйте на банковскую карточку задаток, этим способом обмана пользуется большинство мошенников. Оплата за товар должна производиться только после осмотра двигателя и получения на руки пакета сопроводительных документов. Если продавец - частное лицо, то заключайте с ним договор произвольной формы, но с обязательным указанием идентификационных данных.

От чего зависит стоимость

На цену влияют объективные и субъективные факторы. Объективные – умение торговаться продавца и покупателя, профессиональные навыки обеих сторон. Если стороны действуют честно, то влияние на стоимость оказывает только фактическое техническое состояние двигателя, его марка и цена нового агрегата (субъективные факторы). Еще один действенный совет как выбрать б/у двигатель – покажите свою компетентность.

Как выбрать двигатель б/у на авторазборке

Первое действие – проверка документов компании на право заниматься этим видом деятельности. Если авторазборка нарушает законы Украины, на проданный двигатель не дается официальный чек, расчеты не регистрируются в документах – не стоит связываться с ней. В случае судебных разбирательств ничего доказать не удастся.
Сделайте визуальный осмотр. Слишком чистый двигатель – повод усомниться в его качестве. Двигатель должен иметь рабочий, но не грязный вид.
Авторазборка имеет книжку прохождения технических осмотров – большой плюс.
Солидные компании по просьбе покупателя могут проверить техническое состояние на специальном стенде. Если у них нет своего, то продавцы отвезут его на СТО. Покупателю будет дан акт обследования, при желании можно присутствовать лично.
Требуйте гарантию с печатями компании и подписями ответственных лиц. Обязательно имейте оригиналы платежных документов.
Выполняя перечисленные рекомендации, как выбирать двигатели на разборке, можно приобрести качественный товар. А при обнаружении неисправностей без проблем поменять его или возвратить деньги.
Previous Post
Next Post