воскресенье, 22 апреля 2018 г.

ВСЕ ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПЛАСТЫРЯХ


Все о пластырях. 

С давних времен к ушибу, порезу прикладывали листочки целебных растений. Именно они и стали прообразом современного пластыря 

В древнерусских азбуковниках про пластырь писали «плат зелием врачевским намазаный и к язвам тела привязаемый». Врачеватели колдовали над изготовлением пластырей почти от 100 недугов (гнойных ран и язв, нарывов, мигрени, ожогов, грыжи, лишая, ломоты в суставах, общеукрепляющего действия и др.). 

* Обычный лейкопластырь – однородная смесь из канифоли и воска, окиси цинка, ланолина и каучука, нанесенная тонким слоем на шифон, служит для закрепления небольших повязок на ранах, ссадинах. 

* Бактерицидный пластырь с марлевой прокладкой, пропитанной раствором антисептических веществ (например, фурацилином, зеленкой), незаменим как удобная противовоспалительная повязка на небольшие ранки, порезы, ссадины, ожоги. 


* Мозольный пластырь, состоящий из салициловой кислоты, серы, канифоли, парафина, избавит вас от боли, причиняемой «любимой мозолью». Применять его лучше после ножных ванночек. 

* Перцовый, в основу которого входят экстракты стручкового перца, красавки, белладонны, – гроза радикулитов, бронхитов и других простудных заболеваний. Перцовый пластырь нельзя ставить на область сердца, грудные железы, на крупные родинки и гнойнички на теле. 

* Пластыри красоты. Полоски из специального материала, пропитанные увлажняющими, противоотечными, питательными или другими средствами, предназначенными для ухода за тонкой кожей век. 

* Вместо таблетки. 
Современная медицина доверяет пластырю еще и доставку лекарственных средств прямо через кожу. В некоторых случаях он имеет ряд преимуществ перед другими лекарственными формами: 

- Пластырь обеспечивает непрерывное поступление лекарства даже во время сна (что особенно важно при лечении многих заболеваний, обостряющихся ночью и утром). 
- Это отличное средство для детей, которых трудно уговорить проглотить горькую пилюлю, и больных, находящихся без сознания. 
- Пластырь имеет меньше побочных эффектов. 
- Специальные пластыри используются при лечении стенокардии, гипертонической болезни, аритмии, мигрени, заболеваний желудочно-кишечного тракта, для предупреждения тошноты при морской болезни. 
- Пластырь с нитроглицерином успешно справляется с сердечными недугами. 
- Скополаминовый пластырь поможет справиться с укачиванием на море или в автомобиле. Пластырь наклеивают за ухом, и активное вещество в течение длительного времени (до 3 дней). 
- Никотиновый пластырь избавит от желания закурить.

Previous Post
Next Post