пятница, 16 марта 2018 г.

СИМПТОМЫ ГЕПАТИТА В


Гепатит

По статистике, гепатит А - одно из самых распространенных заболеваний не только в России, но и во всем мире. Вирус гепатита поражает, как правило, печень и может вызывать тяжелые последствия для здоровья человека. Наиболее распространенные симптомы, которые сопровождают заболевание - слабость, общее недомогание, диарея, рвота, в отдельных случаях - желтуха. 

Как заболевают гепатитом?

Гепатит часто называют «болезнью грязных рук». Такое название заболевание получило неспроста - большинство случаев заражения происходит именно через немытые руки, а также плохо вымытые фрукты и овощи. Если проследить цепочку событий, то заражение выглядит следующим образом: вирус гепатита выделяется через организм зараженного человека через кишечник, попадает в почву и воду, тем самым, инфицируя их. Оттуда вирус попадает в организм здорового человека через фрукты и овощи. Таким образом, вероятность заболеть гепатитом, фактически, есть у любого человека, который не соблюдает правила личной гигиены. 

Как не заболеть гепатитом: простые правила

1. Тщательно мыть руки перед каждым приемом пищи. Овощи и фрукты также следует мыть, причем, после желательно их ополоснуть кипяченой водой. 


2. При приготовлении пищи продукты (особенно мясо, рыба) должны проходить тщательную термическую обработку. Вирус гепатита погибает в условиях высокой температуры. 

3. Если кто-то из членов семьи заразился вирусом гепатита, обязательно обработайте его посуду и личные вещи «Хлорамином». Также следует по максимуму ограничить контакт с заразившимся. 

4. На кухне следует соблюдать особые правила гигиены - лучше использовать разные разделочные доски для сырых продуктов, требующих термическую обработку, и готовых продуктов. Также нужно следить за тем, чтобы готовые блюда не соприкасались с сырыми продуктами в холодильнике или шкафу. 

5. При посещении косметологических центров, медицинских учреждений, тату салонов и др. учреждений следите за тем, чтобы там использовались одноразовые медицинские инструменты. Доказано, что гепатиты В и С передаются через кровь. 

6. Не допускать незащищенные половые контакты - гепатит В передается также половым путем. 

Помните, что ваше здоровье - в ваших руках. Большинства заболеваний можно избежать при соблюдении правил личной гигиены, в том числе и гепатит. Заражение происходит чаще всего там, где для этого есть благоприятные факторы

Previous Post
Next Post