пятница, 4 августа 2017 г.

ПОДОРОЖНИК ОДНО ИЗ САМЫХ ДРЕВНИХ ЛЕКАРСТВ ИЗВЕСТНЫХ ЧЕЛОВЕКУ


Результат пошуку зображень за запитом "ПОДОРОЖНИК"

Подорожник считается одним из первых лекарственных средств, известных человеку. Несколько тысячелетий назад в Китае специальные сборщики уже заготавливали подорожник. Авиценна считал, что листья подорожника способствуют остановке кровотечения, заживлению ран, застарелых и свежих язв. И мы до сих пор используем его при самых разных неприятностях – от ушиба до кровотечения. 

Подорожник обладает бессчётным количеством полезнейших свойств для человеческого организма.В его листьях содержится каотин, масса витаминов, включая -С- и -К-, а так же дубильные вещества, фитонциды и ферменты. 
Семена подорожника богаты углеводами и олеиновой кислотой. 

В народной медицине его употребляют как общеукрепляющее, противовоспалительное, мягчительное, успокаивающее средство. Он поможет вам откашляться, снизить уровень сахара, остановить кровь, продезинфицировать и заживить рану. Подорожник оказывает еще и противоаллергическое действие, им лечат кожные заболевания. Препараты подорожника большого повышают аппетит, полезны при вздутии живота, колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Широко применение подорожника и в косметологии: в сочетании с другими ингредиентами используются компрессы для увлажнения и смягчения кожи, ополаскиватели для ухода за сухими волосами, ванночки и лосьоны для рук и ног. 

К примеру, для очищения сухой кожи весьма полезно протирать лицо соком, разведенным в равном соотношении с водой. Жирную, с резкими, глубокими морщинами кожу рекомендуется периодически протирать льдом из настоя листьев подорожника.


Previous Post
Next Post