среда, 16 августа 2017 г.

Хотите, чтобы ваши дети выросли вежливыми? Прекратите делать эти 5 вещей!


Как не воспитать грубияна.

Хорошие манеры очень важны, пишет The Asian Parent.

Вы никогда не задумывались, откуда берутся взрослые хамы? Наверное, такими их воспитали родители. Но хорошим манерам можно обучить, если быть последовательными и терпеливыми.

Обычно родители учат детей вежливости и уважению к другим. Казалось бы, это само собой разумеется — но некоторые методы воспитания могут дать противоположный результат.
Вот что надо делать, если вы не хотите воспитать детей грубиянами:

1. Перестаньте их бояться.

Если ребёнок капризничает, а вы паникуете, чтобы исполнить любое его желание, это формирует у него неверные представления. Он привыкает к истерикам и слезам как к способу добиться своего. Конечно, иногда побаловать ребёнка приятно, но не переборщите.

Задумайтесь, не предоставляете ли вы своим детям незаслуженные привилегии. Это часто происходит, когда родители удовлетворяют любой каприз, чтобы заслужить признание и любовь, или стремятся дать детям то, чего не имели в детстве.


Научите их разнице между «я хочу» и «мне нужно».

2. Перестаньте их оправдывать.

Не стоит приуменьшать роль плохого поведения. Не надо оправдывать истерики фразами типа «все дети такие» — это лишь укрепит ребёнка в мысли, что он всё делает правильно.

Чем дольше вы терпите, тем сложнее будет прекратить искать оправдания плохому поведению. Установите дисциплину, основанную на любви: уделяйте внимание правилам, манерам и делам, но не забывайте и о потребностях детей.

Помните: ваша задача — удовлетворять их потребности и обуздывать их желания.
3. Не запрещайте другим отчитывать их.

Раньше считалось нормальным, что учителя и прочие взрослые отчитывают непослушных детей, но теперь это не приветствуется. Многие матери предпочитают воспитывать своих детей, не вмешиваясь в жизнь других.

Позвольте другим взрослым отчитывать вашего ребёнка (в разумных рамках, конечно). Например, если он плохо ведёт себя на уроке, учительница имеет право сделать ему замечание.

Установите с ней контакт, и она поможет вам следить за поведением и манерами ребёнка в школе.dreamstime

4. Прекратите их баловать.
Ежедневно задавайтесь вопросом: чему я учу детей? Помогаю ли я им приобрести навыки и умения, необходимые для полноценного функционирования во взрослой жизни?

Например, давая им деньги, задумайтесь: учите ли вы их уважению, дисциплинированности, ответственности и отложенному вознаграждению?

Этому невозможно научить, если всегда давать им то, что они хотят.
5. Перестаньте упрощать им жизнь.

Никакой родитель не хочет усложнять жизнь детей, но иногда полезно приучить их к труду и терпению.

Простой пример: вы сидите в ресторане, и ребёнок начинает ёрзать от скуки. Не стоит сразу давать ему планшет, чтобы он отвлёкся и оставил вас в покое. Научите его терпеть и придумывать развлечения без помощи гаджетов.

Ещё один способ научить ребёнка ценить труд — просить его помочь по дому, даже если у вас есть прислуга.

Если ребёнок мечтает — это прекрасно, но подчеркните, что амбиции ничего не стоят без труда.
Верьте в своих детей, будьте с ними честны, всегда приходите на помощь — и они вырастут уверенными и послушными не из страха, а из уважения, на котором и строятся по-настоящему хорошие манеры.

Поделитесь этими советами с друзьями и близкими, у которых есть дети!

Previous Post
Next Post