понедельник, 31 июля 2017 г.

Гипергидроз (повышенная потливость) — секреты народных средств


Народные средства могут значительно уменьшить потовыделение при регулярном использовании

Гипергидроз (повышенная потливость) — лечение народными средствами. Ни для кого не секрет, что своевременная гигиена помогает человеку избавиться от последствий потовыделения. Но так ли всё просто проходит у тех, кто имеет более выраженную проблему повышенной потливости – гипергидроз? Обычной гигиены такому человеку зачастую оказывается недостаточно, приходится прибегать к другим способам борьбы с гипергидрозом.

Существуют несколько народных средств лечения гипергидроза. Народное лечение гипергидроза подразумевает под собой использование натурального сырья – трав, отваров и т.д. Тем, кого тревожит гипергидроз, лечение народными средствами поможет значительно усилить эффект обычной гигиены. Лечение гипергидроза народными средствами дает хорошие результаты.

Причины повышенной потливости — гипергидроза

Интенсивность потоотделения зависит от многих факторов. Например в сильную жару нужно носить одежду из хлопковых проветриваемых тканей, а не из синтетики, иначе сильного потоотделения не избежать. Страдающим излишним потоотделением людям стоит обратить внимание на питание. В жаркое время лучше воздержаться от острой пищи — вещества, содержащиеся в пряностях, попадая в потовые железы, вызывают их сильнейшее воспаление. Выделение пота усиливает и алкоголь.

Причиной чрезмерной потливости могут быть и изменения гормонального фона: у подростков — в период взросления, у женщин — во время климакса, а также нарушения в нервной и эндокринной системах. Повышенное потоотделение — может быть от болезни. Слабости почек, например. Когда почки не справляются, то лишняя влага выводится через кожу. Есть и другие особенности организма, из-за которых человек сильно может потеть. Бывает, что обильное потоотделениепомогает врачу распознать такие болезни, как диабет и туберкулез. Например, при туберкулезе пот появляется во время сна — тогда ночную рубашку хоть выжимай. А вот всегда влажные руки, стопы и подмышечные впадины указывают на вегетососудистую дистонию и слишком большие эмоциональные нагрузки.

Лечение гипергидроза народными средствами

Внутреннее упортебление для лечения гипергидроза
Тем, кто имеет проблемы с повышенной потливостью, рекомендуется пить чай с мелиссой.
Для изготовления настоя заливают 2 столовые ложки шалфея 200 г кипятка и настаивают в течении часа. Применяется настой по 1/3 стакана 2-3 раза в день, хранится настой 2-3 суток, если хранить в прохладном месте. Нельзя принимать при беременности, кормлении и эпилепсии. Эффективность данного способа всего около 60%, а использовать продолжительно нельзя, т.к. в составе шалфея находится токсическое вещество – туйон, который способствует развитию онкоболезней, поэтому более 2-3 недель использовать такой настой нежелательно.

Внешнее применение для лечения гипергидроза

Можно принимать ванны с мятой. Помогает при общем гипергидрозе. Также можно принимать ванны с буквицей лекарственной, листьями грецкого ореха, шалфеем, ромашкой. Травы можно использовать как по отдельности, так и комбинировать.

Кора дуба обладает дубильными свойствами, поэтому при общемгипергидрозе может помочь ванна с корой дуба. 100 грамм дубовой коры залить одним литром кипятка и варить на медленном огне около 20 минут. Можно использовать как для ножных ванночек, так и для обычных ванн. Эффект наступает практически сразу и может длиться до двух дней. Способ не имеет противопоказаний, однако нужно помнить, что отвар может окрасить одежду и постельное белье.


Для борьбы с гипергидрозом ног кора дуба измельчается и насыпается на ночь в носки, утром обмыть ноги прохладной водой.

Кору дуба можно заменить обычным крахмалом или борной кислотой, также насыпать в носки на ночь, утром смыть.

Если беспокоит гипергидроз ладоней, можно делать ванночки с нашатырным спиртом в расчете одной чайной ложки нашатырного спирта на 1 литр воды. Необходимо держать руки в течении 10 минут в воде, затем вымыть их прохладной водой, вытереть насухо и припудрить тальком.

Еще один способ, помогающий при гипергидрозе ладоней – сок лимона, которым можно протирать время от времени проблемные места.

Сок лимона можно заменить винным или яблочным уксусом, данный способ подойдет не только для борьбы с ладонным гипергидрозом, но и решит проблему повышенной потливости стоп и подмышек. Уксус необходимо использовать с осторожностью, первое время разводить водой, т.к. от него может возникнуть раздражение.

Хорошо помогает от повышенной потливости настой березовый почек на водке. Настаивают 1 часть березовых почек на 5 частях водки. Протирать проблемные места 1-2 раза в день.

При гипергидрозе ног используют содовый раствор из расчета одной чайной ложки соды на один стакан воды. Раствором можно обмывать ноги или делать примочки при помощи ватных тампонов в проблемных местах.

От общего гипергидроза летом может помочь ванна с пивом. В теплую ванну вылить один литр пива, лежать по 15-20 минут в день в течении двух недель, потливость значительно снизится.

Как бы там ни было, народные средства далеко не всегда могут помочь при борьбе с гипергидрозом, но могут значительно уменьшить потовыделение при регулярном использовании.

Народные средства от гипергидроза
Приготовьте настой ромашки (6 ст. ложек измельченных цветков залейте 2 литрами кипятка, настаивайте час), добавьте 2 ст. ложки питьевой соды и используйте универсальный раствор для протирания кожи в местах обильного потоотделения.

При повышенной потливости подмышечных впадин обтирайте кожу пару раз в день настойкой травы хвоща на водке (1:10). Используется и настойка листьев грецкого ореха на водке (1:10) или спирту (1:5), перед употреблением развести ее кипяченой водой в соотношении 1:1 или 1:2, протирать настойкой кожу 1-2 раза в день.

Проверенное средство против повышенной потливости: в стакане кипятка заварите 1 ч. ложку дубовой коры и добавьте туда сок одного лимона. Смочите в полученном отваре ватный тампон и протирайте им проблемные места несколько раз в день. Лимон вместе с дубовой корой уменьшат секрецию потовых желез, а тело после протираний приобретет свежий лимонный запах.

Дерматологи советуют регулярно пользоваться контрастным душем, и сильно потеющие места тела смазывать пастой Теймурова — она безвредна и хорошо переносится даже особо чувствительными людьми или 1-2-процентным раствором уксусной кислоты. Полезно применять общеукрепляющие средства — препараты железа, кальция, фосфора, валерианы, поливитамины, настои лекарственных трав, например, мелиссы, шалфея (по полстакана 2 раза в день).

В экстренных случаях не помешает иметь при себе лимон и пачку влажных салфеток. Перед волнующим событием (ответственным выступлением, свиданием) протрите кожу подмышек гигиенической салфеткой, а потом — ломтиком лимона, и можете на какое-то время забыть о запахе пота и некрасивых кругах на одежде под мышками.

От сильной потливости рук и ног помогут ванночки из обыкновенной аптечной ромашки. Нужно залить 6 столовых ложек ромашки двумя литрами кипятка, накрыть крышкой и дать настояться на протяжении одного часа. Потом настой процеживают, нагревают и парят в нем руки и ноги пока он не остынет.

Если сильно потеют ноги – необходимы гигиенические процедуры. Мойте ноги с мылом не реже двух раз в день, еженедельно делайте ванночки из настоя шалфея и крапивы. Летом, перед тем как надеть ботинки, припудрите тальком стопы между пальцами, а также насыпьте немного талька в туфли.

Кроме этого, на протяжении 4 недель стоит попить отвар из настоя шалфея и крапивы. Возьмите 15 г сухих листьев на 0, 5 л воды, пейте по полстакана два раза в день через два дня. Через несколько месяцев курс лечения нужно повторить.

От сильной потливости также помогают избавится настои из коры дуба, листьев ореха. Можно запарить лепестки розы, ромашки, листья земляники. Охлажденными настоями следует протирать места, которые потеют больше всего.

Previous Post
Next Post