вторник, 25 июля 2017 г.

Без истерик и капризов — секреты воспитания французских детей

Результат пошуку зображень за запитом "РЕБЕНОК И ФРАНЦИЯ"

Французские дети часто удивляют иностранцев — они всегда веселые и жизнерадостные, хорошо воспитаны. Они редко капризничают, с удовольствием едят полезную еду и умеют дружить со сверстниками. Давайте разберемся в тонкостях воспитания на французский манер.

1
Первый год жизни малыша

Быть молодой мамой во Франции означает возвращение на работу через 10 недель после рождения ребенка или существенные денежные затраты. По закону, мама может остаться в декрете на более долгий срок с сохранением рабочего места, но отказываясь от зарплаты в пользу небольшого пособия. По возвращении матери на работу малыша отдают в ясли или к няне. С раннего возраста ребенок оказывается в окружении чужих людей, быстрее адаптируется и становится более независим от родителей.

2
Французские дети спят в своих кроватях

С самого раннего возраста мамы приучают деток спать в отдельных кроватках, а если есть возможность, то и в отдельных комнатах. Если ночью ребенок просыпается и начинает плакать, мама выжидает пару секунд перед тем, как броситься проверять, что случилось. Так малыш постепенно привыкает спать один.

Фото: Shutterstock

3
Техника доброты

Французские родители стараются дать ребенку столько свободы, сколько он может осилить. Редко можно увидеть родителей, съезжающих с горки на детской площадке. Они не вмешиваются в конфликты между детьми, позволяя ребенку научиться самозащите. Важный момент для всех родителей — научиться разделять мелкие шалости и серьезные проступки. Наказывать стоит только за вторые, иначе ребенок не увидит разницу.

4
Культура еды за столом

Еда — важная составляющая в жизни каждого француза: даже перерыв на обед занимает два часа, с 12 до 14. Французы считают, что очень важно хотя бы раз в день собираться всем вместе за столом. Дети и взрослые едят одинаковую еду, «детская» еда во Франции почти не представлена. Родители не заставляют малышей есть новую еду, если она не нравится, но всегда настаивают на том, что ее стоит попробовать.

Фото: Shutterstock

5

Не оставляют детей на бабушек и дедушек

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей не особо велика — обычно они встречаются на выходных или на праздники. Людей пожилого возраста можно чаще встретить в ресторане за чашечкой кофе или бокалом вина, чем гуляющими с маленькими детьми.

6
Воспитывают хорошие манеры

Родители сразу учат своих детей хорошим манерам. Маленький француз или француженка с ранних лет начинает здороваться с гостями и соседями, спокойно ведет себя в очередях, уступает место пожилым людям в общественном транспорте. Детей с пеленок учат говорить 4 важных слова: «спасибо», «добрый день», «пожалуйста» и «до свидания».

Фото: Shutterstock

7
Начинают обучение дома

Нередко бывает, что французский малыш в возрасте 5 лет еще не умеет читать. Родители относятся к этому спокойно. Детство — замечательное время, когда можно мечтать, познавать окружающий мир, учиться быть вежливым и ответственным. А к 6 годам ребенок точно научится читать-писать и запомнит все цифры.

8
Выдают карманные деньги

При походе в супермаркет дети не устраивают истерики по поводу «вкусняшек», которые родители отказались им купить. Все «экстра-сладости» или игрушки можно купить за карманные деньги. Первые карманные деньги дети начинают получать в возрасте 7 лет. Обычно их месячный размер (в евро) равен возрасту ребенка.

Фото: Shutterstock

9
Воскресенье — семейный день

Воскресенье — именно то время, когда нужно выбраться всей семьей в парк, на шашлыки или велосипедную прогулку. Французы благоговейно относятся к этому дню и стараются сделать все покупки и уборку в субботу.


Источник: ADME.
Previous Post
Next Post