четверг, 20 июля 2017 г.

Что будет, если не вставать с кровати 70 дней


Ученые подсчитали, что треть жизни мы проводим во сне. Вероятнее всего, что вы проводите это время в кровати, хотя есть любители поспать в гамаке, кресле, на полу или в других местах.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что произойдет, если вообще не вставать с кровати? Многие могут решить, что ничего страшного им не грозит! Однако, на самом деле есть серьезная угроза для здоровья!

Исследователи из NASA заплатили 18 000 долларов за то, чтобы человек 70 дней провел в постели. Они хотели узнать как долгое удержание положения лежа и низкая гравитация влияет на тело человека.
Когда подопытный в первый раз поднялся, его пульс участился до 150 ударов в минуту. Казалось, что он скоро упадет. Но этот опыт отличается от остальных, потому что ученые экспериментировали с пониженной гравитацией.

А что же произойдет, если вы не будете покидать обыкновенную кровать?

Сначала появятся пролежни, которые можно объяснить давлением на кожу. Просто представьте – ткань между вашими костями и кроватью подвергается высокому давлению. Если давление высоко настолько, что богатая питательными веществами кровь будет не в состоянии достичь клеток, тогда они, вероятно, пострадают или даже умрут. Пролежни обычно появляются возле копчика, тазобедренных и ключевых суставов.

Так же, вы ослабеете, особенно, если лежать в кровати неподвижно. Мышцы теряют 10-15% своей силы за неделю во время абсолютного покоя. В течении 3-5 недель мышцы потеряют половину своей силы.


Абсолютный покой ослабит вашу выносливость, что приведет к повышенной усталости и параличу. Мускулы потеряют свою массу и атрофируются. Кости тоже потеряют свою массу. Их вес будет составлять 40-70% от нормального веса. Это существенно увеличит ломкость костей и неминуемо приведет к остеопорозу.

Каждые 2 дня спокойствия ваш пульс будет уменьшаться на 1 удар в минуту вплоть до абсолютной остановки.

К тому же, объем крови тоже будет уменьшаться. Из-за того, что кровь переносит кислород, клетки будет получать его меньше, то есть, вы будете уставать намного быстрее.

Но и это еще не все! Есть еще множество неприятных вещей, связанных с лежащим отдыхом. Например – состояние тревоги, большой риск образования камней в почках и большой риск пневмонии.

Подведем итог! Даже если кровать невозможно удобная, стоит ограничить время пребывания в ней. Поверьте, тело будет благодарно вам!

А сколько времени вы проводите в кровати или предпочитаете активный отдых!? Расскажите в комментариях!


Previous Post
Next Post