суббота, 24 июня 2017 г.

Если у твоих родителей болит голова на погоду, следует насторожиться! Это НЕ метеозависимость!

Результат пошуку зображень за запитом "Если у твоих родителей болит голова на погоду, следует насторожиться!"

Человеческий организм существует в окружающей его среде и, соответственно, с ней взаимодействует. Тело по-разному реагирует на различные раздражители, такие как смена атмосферного давления, повышение и понижение температуры, интенсивность солнечного излучения и изменение уровня влажности.
Почему повышается давление

Погода этой весной выдалась переменчивая, и многие люди связывали ухудшение своего самочувствия с влиянием погоды. На самом деле погода влияет на наше здоровье куда меньше, чем принято считать.


Большая часть проблем, связанных с метеочувствительностью, надуманна. Редакция «Так Просто!» сегодня объяснит тебе почему.


Погода меняется — поднимается давление
На самом деле смена атмосферного давления и магнитные бури на твое артериальное давление никакого заметного воздействия не оказывают. Для того чтобы воздействие изменений погоды на организм было ощутимым, понадобятся условия, далекие от нормальных, например, восхождение в горы.


Помимо этого, повышенное артериальное давление не причиняет никакого дискомфорта. От него не болит голова и не поднимается температура. Здесь работает обратный механизм — развивается один из видов головной боли, человек испытывает стресс и на его фоне поднимается артериальное давление.
Погода меняется — появляется депрессия
Диагноз «депрессия» ставится в случае наличия нескольких симптомов, таких как бессонница, продолжительная усталость, раздражительность на протяжении не меньше двух недель.


Если в пасмурную погоду ты чувствуешь себя угнетенно, а на следующий день уже готова летать на крыльях вдохновения, это не депрессия. Исследования показали, что погода действительно влияет на настроение, но оказать влияние на психическое здоровье она не может.
Погода меняется — ноют суставы
На самом деле такой зависимости нет. Суставы могут болеть и на хорошую погоду, а перед дождем не беспокоить совсем. Правда, у некоторых людей связь всё-таки находили, но очень редко.


Погода меняется — болят старые травмы

Есть распространенная теория по поводу развития легкого воспаления на месте старой травмы перед изменением погоды в худшую сторону. Якобы раздражаются нервные окончания и появляются болевые ощущения.


Многие люди жалуются на боль в местах старых переломов перед дождем из-за смены атмосферного давления. Но в самолетах давление еще ниже, чем в грозовой атмосфере, а массовых жалоб на боль от пассажиров до сих пор не наблюдалось.

Справедливости ради отметим, что погода действительно может влиять на здоровье.

Головная боль
А в частности — мигрень. Это острое болевое ощущение в одной части головы, сопровождающееся тошнотой и светобоязнью. Приступ мигрени могут спровоцировать совершенно разные обстоятельства — голод, ветер, яркий солнечный свет, сильные запахи.


Астма
Если приступы астмы у человека провоцируются значительными физическими нагрузками, холодный сухой воздух может усугубить ситуацию.


Кровотечение из носа
Холодный воздух и низкая влажность пересушивают слизистую носовой полости. Слизистая становится очень тонкой и хрупкой и кровоточит при малейшем раздражении.


Непереносимость температурных экстремумов
Люди могут остро реагировать на жару или холод при наличии определенных заболеваний. Например, при анемии человек мерзнет гораздо сильнее окружающих, а при менопаузе и тревожном расстройстве тяжело переносит даже незначительное повышение температуры.


Previous Post
Next Post