пятница, 19 мая 2017 г.

Что такое токсичная черная плесень, или то, чего ни в доме ни в коем случае нельзя допустить!


Черная плесень обычно появляется в сырых местах. Чаще всего это бывает там, где собирается конденсат или куда попадает вода. Она попадает в дом через окна, двери и другие отверстия, ее можно занести на одежде и обуви. 

Если в доме нет застоявшейся влаги, все будет в порядке, но там, где накапливается сырость, может появиться черная плесень. Фактически, это тот же самый пенициллин, который спасает множество жизней. Но черная её разновидность может оказаться токсичной. 

Бывает так, что её не замечают довольно долго, но в какой-то момент организм по непонятным причинам начинает подавать тревожные сигналы. Итак, на что нужно обратить внимание?

Сигналы, которые подает организм

1. Астма, аллергия и затрудненное дыхание


Вдыхание спор черной плесени может спровоцировать трудности с дыханием. Человек начинает кашлять, появляется одышка. Должны насторожить также аллергия и приступы астмы, которые случаются чаще обычного. Они даже могут появиться у тех, кто никогда раньше не страдал этими болезнями.

2. Ухудшение памяти и концентрации


Ощущение затуманенности в голове может появиться и в том случае, если человек вдыхаете споры плесени. Из-за них можно стать вялым и заторможенным. Это происходит из-за токсичности плесени, которая мешает мозгу функционировать должным образом. А если человек чувствует себя больным и слабым, память также ухудшится.

3. Тошнота и рвота


Черная плесень может также повлиять на пищеварительную систему. В результате часто появляется тошнота. По существу, плесень действует на организм как яд. Но поскольку все эти симптомы очень распространены, плесень — это последнее, о чем думают люди, когда ищут причину своей болезни.

4. Ослабление иммунной системы и хронические заболевания

Наиболее показательным симптомом черной плесени является постоянная слабость. Если вы заметили, что вдруг начали чувствовать перемену погоды – не исключено, что в доме появилась плесень. 

Очень важно знать о наличии хронических заболеваний у детей раннего возраста, у пожилых людей, у беременных женщин и у тех, чья иммунная система ослаблена. Плесень может вызывать серьезные осложнения у этих людей.

Тревожные признаки того, что плесень могла притаиться в вашем доме

1. Запотевшие окна

Окна запотевают от влаги. Обычно это происходит тогда, когда в доме намного теплее, чем на улице. Если вы заметил, что окна запотели тогда, когда этого произойти не может, это может свидетельствовать о том, что где-то в комнате скапливается влага и появилась плесень.

2. Загадочные пятна

Черная плесень проявляется цветущими сероватыми или черноватыми пятнами. Наиболее распространенные места, где они появляются – на штукатурке, на подоконниках, под карнизами и крышами. Их можно также найти под обоями и коврами.

3. Пыльные вентиляционные шахты

При включении отопления или кондиционера можно увидеть небольшое облачко, вылетающее из вентиляционного отверстия. Это может быть признаком того, что внутри растет плесень. При включении вентиляции большое количество спор может распространиться и по всему дому и попасть в легкие. 

Помните, что от разных видов плесени можно избавиться разными способами. Поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые помогут подобрать оптимальное решение. Также не забывайте вовремя менять фильтры и чинить сантехнику, чтобы не оставить влаге ни малейшего шанса. Плесень в доме может привести к неприятностям, но если от нее вовремя избавиться, нежелательных последствий можно избежать.

Previous Post
Next Post