пятница, 26 мая 2017 г.

Смотрите И Ужасайтесь: Как На Самом Деле Выглядят Ваши Руки После Мытья


Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее трех минут. Это правило известно многим. А что по поводу рук? Сколько нужно уделять мытью рук, чтобы на них не оставалось бактерий?P Журналисты издания The Daily Mail провели эксперимент, в ходе которого определили оптимальное время и «технику» мытья рук, позволяющие максимально очищать их от вредоносных бактерий.

Для того чтобы определить уровень чистоты рук после мытья, использовался специальный лосьон Glo Germ, симулирующий загрязнение, и ультрафиолетовая лампа.


Действует лосьон просто покрывает руки прозрачной, невидимой при дневном свете оболочкой. Однако если к рукам поднести ультрафиолетовую лампу, гелевая пленка проявится в виде белого налета, представляющего собой имитацию «грязи», скапливающейся на коже рук в течение дня.

После нанесения геля на кожу рука под УФ-лампой выглядит так.


В ходе эксперимента журналисты мыли руки разными способами в течение различного времени. После каждого подхода результат фиксировался (чем белее рука тем больше на ней грязи). Разберемся подробнее с каждым вариантом.

Сполоснуть без мыла и стряхнуть капли

Многие время от времени прибегают к этому способу. Когда под рукой не оказывается мыла, полотенца или мы просто торопимся.

В 2013 году ученые из Мичиганского университета (США) провели исследование с участием 3500 добровольцев и выяснили, что четверть из них постоянно моют руки таким образом после посещения общественного туалета то есть, просто споласкивают без мыла и стряхивают воду. При этом чаще всего, как удалось выяснить ученым, руки без мыла в общественных уборных моют мужчины.


Такой способ мытья рук крайне неэффективен. Посмотрите, как выглядит покрытая гелем рука после трех секунд полоскания под струей воды. Сравните с первым снимком. Изменилось, согласитесь, немного.


«Такое мытье не дает ровным счетом никакого толка. Поэтому делать это нужно более тщательно, особенно после посещения общественного туалета», — говорит эксперт по гигиене из Университета в Сэлфорде Лиза Экерли.

Шесть секунд без мыла


По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, люди в среднем тратят на мытье рук около шести секунд. Однако этого, по мнению экспертов, недостаточно. Особенно, если в процессе мытья не использовать мыло.

На снимке ниже рука после шести секунд мытья без мыла.


Увеличение продолжительности мытья на 3 секунды лишь немного уменьшило загрязнение. При этом белых пятен все еще много. В том числе на боковой стороне пальцев и в области кутикулы.

Шесть секунд с мылом

По словам эксперта в области гигиены и общественного здоровья Вэла Кертиса, мыло не только помогает лучше очищать кожу, но и вынуждает людей уделять мытью больше времени.

«Когда вы моете руки с мылом, процесс затягивается. Все элементарно на то, чтобы смыть мыло, нужно время », — объясняет эксперт.

Плюс ко всему, добавляет доктор Кертис, во время мытья с мылом загрязненные участки подвергаются большему трению, что способствует лучшему очищению.

Руку на этом снимке мыли те же шесть секунд только с мылом. Разница заметна, однако на коже все еще видно много белых пятен, особенно в районе ногтей и кутикулы.


«Ногти и кутикула это самые проблемные области. Их сложнее всего отмывать, Pговорит доктор Лиза Экерли, Pособенно сложно с ними приходится людям с вредными привычками которые грызут или постоянно обкусывают кутикулу и ногти».

15 секунд с мылом

Эксперты по гигиене уверяют чтобы максимально тщательно помыть руки с мылом, нужно потратить не менее 15 секунд. В исследовании ученых из Мичиганского университета, которое упоминалось выше, говорится, что лишь 5% людей тратят на процесс мытья рук столько времени. Остальные намного меньше.

После 15-секундного экспериментального мытья грязные участки остались лишь в небольшом количестве Pв районе кутикулы и ногтей больших пальцев.


30 секунд с мылом

Памятуя, что совершенству нет предела, авторы эксперимента решили увеличить рекомендованное специалистами время в два раза. И не зря за 30 секунд удалось смыть почти всю грязь. Присмотритесь.


Великолепно, не так ли? Правда, на это потребовалосьP в пять раз больше времени, чем многие люди тратят обычно.

Как сделать мытье рук более эффективным

Всегда тщательно намыливайте руки. Смывая мыло, вы потратите больше времени на сам процесс, что позволит более эффективно очистить кожу.

Во время мытья следует уделять повышенное внимание ладоням (обязательно с усилием тереть ладошки друг о друга), пальцам (по возможности мыть каждый палец по отдельности) и кончикам пальцев (их следует мыть резкими движениями, уперев в ладонь).

После мытья рук в общественных местах (прежде всего, в уборных)P следует обязательно сушить руки, а не просто стряхивать воду.

«Сушка очень важна, ведь даже если вы недостаточно хорошо помоете какой-то участок, обдув воздухом позволит улучшить ситуацию», — советует доктор Лиза Экерли.
Понравилось? Поделитесь с друзьями

Previous Post
Next Post