пятница, 26 мая 2017 г.

ПОЧЕМУ ОБЫЧНЫЙ ХЛЕБ МОЖЕТ СТАТЬ СЕРЬЕЗНОЙ УГРОЗОЙ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ


Представь себе такую ситуацию: приходишь домой голодный, достаешь буханку хлеба, видишь заплесневелую корку. Твои действия? Многие люди считают, что плесень на хлебе— натуральный продукт и не видят в ней большой угрозы.

Разумеется, есть позеленевшую корку не очень приятно, поэтому ее можно срезать. Остальная часть хлеба ведь выглядит здоровой, так зачем же добру пропадать?! Некоторые идут еще дальше, утверждая, что плесень даже полезна, ведь она содержит пенициллин.
Так вот, плесень, которая появилась на продуктах питания без участия человека, не имеет полезных свойств! Когда подобные грибы появляются на выпечке, они образуют весьма вредные вещества. Это может быть опасно для здоровья.

Более того, даже крохотный участок плесени на поверхности продукта означает, что ею пища поражена полностью. Проросший грибок имеет длинные, нитевидные корни, которые полностью пронизывают продукт (хотя мы можем их не видеть).


Что будет, если съесть хлеб с плесенью

Плесень — это аллерген. При контакте через кожу в местах соприкосновения может появиться зуд, отек, сыпь.



Нельзя нюхать заплесневелый продукт, ведь споры попадут в организм, что чревато заболеваниями дыхательной системы.


При попадании в организм плесень вызывает головные боли, рвоту, повышенную утомляемость.


Микотоксины поражают печень, нервную систему. Происходит нарушение гормональной регуляции, снижение иммунитета.


Чтобы предотвратить появление плесени, поддерживай хлебницы в чистоте, периодически их протирая. Также многое зависит от соблюдения правильной технологии выпечки и рецептуры. При отравлении плесенью рекомендуется вызвать рвоту, принять активированный уголь и употреблять много жидкости.


Плесень бывает голубой, зеленой, белой, черной, желтой (самая ядовитая). Кстати говоря, безопасная плесень тоже существует. Ее используют для приготовления вин и сыров. Она придает им самобытный вкус и аромат.


источник
Previous Post
Next Post