суббота, 6 мая 2017 г.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА МЯТЫ - ЭТО НАДО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

Картинки по запросу ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА МЯТЫ

Сегодня мы рады познакомить вас с мятой, и рассказать о ее лечебных свойствах и о том, где можно применять растение. А так же расскажем о противопоказания в применении мяты. 

Что такое мята перечная? многолетнее растение. Стебель четырёхгранный полый высотой около 1 м. Листья яйцевидной удлинённой формы, по краям зубчики, корень деревянистый и горизонтальный . 

Когда цветет растение? Цветение начинается с июня и по сентябрь. Мята полезные лечебные свойства Какие лечебные свойства есть в мяте перечной? Полезные свойства мяты определяются следующими веществами: эфиры, пинен, феландрен, ясмон, ментофуран и др. В её составе есть флавоноиды, дубильные вещества, горечи. Именно ментол, который содержится в растении, делает мяту бактерицидной. 

Назначают её в качестве сосудорасширяющего, противовоспалительного, успокоительного, болеутоляющего средства. Мята нормализует работу пищеварительной системы. окажет желчегонное действие. Применяют её как охлаждающее, потогонное средство при лечении лихорадки, фарингита, ангины, насморка, воспаления мочеполовой и дыхательной систем. Мята оказывает стимулирующее действие на сердце и кровеносную систему, снижает артериальное давление, избавляет от головной боли, мигрени. 


Комплексное воздействие оказывает мята на нервную систему. Мяту довольно часто применяют в стоматологии. Мята применение в народной медицине Как применяет народная медицина это растение? 

Листья мяты применяют в качестве желчегонного, освежающего, потогонного средства. Из листьев готовят сок, его используют для лечения камней в почках, и как мочегонное средство. Чай с мятой оказывает: потогонное, желчегонное, успокаивающее воздействие. Эфирное масло втирают в кожу для лечения головной боли, так же при воспалениях на кожи, мигрени либо при простудных заболеваниях для ингаляций. 

Мята противопоказания Какие противопоказания есть для применения мяты? Нельзя применять людям с индивидуальной непереносимостью мяты, с повышенной нервозностью либо страдающим бессонницей, с артериальной гипотензией. 

Мята, может снижать тонус венозных сосудов, вызвать изжогу. Не надо давать мяту детям до 3 лет. Мята может снижать мужское либидо. Отказаться следует людям от мяты, которые страдают сонливостью. При бесплодии употреблять мяту тоже нельзя.
Previous Post
Next Post