среда, 24 мая 2017 г.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НОЖНИЦАХ !!!


Изначально они были более чем странные, но смогли просуществовать в таком виде более 2 100 лет. И все почему? Потому что были созданы для стрижки овец, а не для создания маникюра, кройки платьев, резки металла. Да, речь идет о ножницах, высокое качество которых так необходимо каждой рукодельнице. Поэтому каждая выбирает для себя. А здесь - всего лишь увлекательные факты о таком нужном инструменте!

Интересное рядом, или яркие "фишки" ножниц

Итак, есть две теории о рождении ножниц — египетская и греческая. Где правда - доподлинно не известно, известно только, что египтяне сумели приручить два лезвия, соединив их ручкой, еще в 16 веке до н.э., а греки так и пользовались двумя лезвиями, соединяя их в работе, словно пинцет.



Потом были гильдии ремесленников, потом (или сначала?) — прообраз современных ножниц, созданный не кем иным, как Леонардо да Винчи. Эту схему нашли в его манускриптах. Ножницы выходили в свет, создаваясь уникальными, стильными и неповторимыми.











Сегодня же ножницы — это рабочий инструмент — в первую очередь, во вторую — эстетеческая составляющая. Мастерицы выбирают их по показателям прочности и надежности стали, возможности легкой заточки, эргономичной форме и при всем этом — легкости при каждодневном использовании. И тогда креативить так легко!

Важные мелочи: футляры и "ножны" для ножниц

Стоит отметить, что ножницы — символ эволюции, революции и индустриализации всей планеты. Их изменения видны невооруженным глазом, равно как и забота о каждой паре своим владельцем. Издавна для ножниц создавались футляры из металла, дерева, текстиля, которые становились не только безопасным местом хранения рабочего инструмента, но и стильным аксессуаром.

Ниже можно насладиться искусными работами, которые дополняют и подчеркивают индивидуальность ножниц. И задуматься о том, не сделать ли подобный "подарок" и для своих ножниц, которые помогают в трудах праведных каждый день!

Набор!



Фарфоровый футляр!
Previous Post
Next Post