пятница, 21 июля 2017 г.

Сегодня об этом ребенке помнят единицы. А ведь 2 года назад он был самым популярным мальчиком на Земле!


Всю свою жизнь мальчик Илья провел в детском доме. Ребенок попал туда еще совсем крошечным, когда от него отказались родители. Дело в том, что Илья был неизлечимо болен.

Миодистрофия Дюшенна, заболевание, с которым мальчик появился на свет, постепенно убивала мышцы тела ребенка, чтобы рано или поздно добраться до легких или сердца. Пожелав избавиться от забот с проблемным малышом, отец и мать сдали его в интернат непосредственно после родов. Так что родителей своих Илья не видел ни разу за весь отпущенный ему земной срок.


Из-за страшного заболевания 14-летний подросток выглядел куда младше своих лет и совсем мало весил. Взрослый человек мог без проблем пересадить несчастного из инвалидной коляски в постель одной рукой. 

Тем не менее с Ильей нужно было быть осторожным, ведь любое неаккуратное движение могло запросто травмировать мальчика.


На очередной Новый год детишек из интерната прибыли поздравлять неравнодушные люди из специально организованного для этой цели движения «Дедморозим». Взрослых благотворителей поразило спокойствие и позитив ребенка. Илья знал, что лечения от его болезни нет, и смерть уже близка, но совершенно этого не боялся.



Желая сделать мальчика счастливым, доброжелатели сделали ему невероятный подарок. Они попросили друзей и знакомых из Сети поздравить мальца с днем рождения открытками.

Сам ребенок мечтал о путешествии, но в его физическом состоянии это было невозможно. Дальнейшие события потрясли и Илью, и его благотворителей. Оказывается, их призыв затронул сердца сотен людей со всего мира! Мальчику писали из Канады, Финляндии, Франции, Японии и даже Австралии.


Работники местной почты сбились с ног, таская письма и подарки. Чтобы вместить все поздравления, пришлось взять целый сундук. Увидев его, ребенок в шутку назвал себя «самым популярным человеком на Земле».


К сожалению, это был последний день рождения Ильи. Неизлечимо больной подросток расстался с жизнью летом, в августе, и был похоронен на казенном участке тамошнего кладбища.


Там, вместо ребенка, который лишь недавно еще жил, думал и мечтал, как каждый из нас, остался простой холмик земли и обычный деревянный крест. Люди, знавшие этого удивительного мальчика, принесли на могилу 40 белых роз. Однако память о самом популярном человеке на Земле, его добром сердце и невозможном спокойствии жива до сих пор.

Смерть Ильи была трагедией для всех, кто был с ним знаком. Но в то же время его история вдохновила многих на добрые дела. Возможно, именно благодаря этому мальчику сотни людей поняли, как на самом деле важно помогать окружающим!

Если твое сердце затронула история самого популярного мальчика в мире, поделись ею со своими друзьями.

Previous Post
Next Post